07 de Diciembre 2021
Noticias | Regularidad

Daniel Severino Fdez. y Patricia Suárez se hacen fuertes en el Castillo de Gauzón

A pesar de que solamente se han disputado cinco ediciones, todo un clásico de la regularidad en el verano asturiano, como el Rallye Castillo de Gauzón, se disputaba con Daniel Severino y Patricia Suárez proclamándose vencedores.

De nuevo el Automóvil Club del Noroeste ponía una de sus pruebas en marcha y contaba a tal efecto con 35 equipos dispuestos el pasado sábado 24 de julio a enfrentarse a un total de 8 tramos (Corias, Valle de Arango, Mallecina, El Escobedal, Tuña, Boinás San Pedro y La Mortera) partiendo, a primera hora de la tarde, de la ya clásica ubicación de la Finca Salinas para recalar en un restaurante en la proximidades del aeropuerto de Asturias, todavía con el sol en todo lo alto, aunque la jornada, en lo que se refiere a la meteorología, fue muy cambiante, y obligó en los primeros compases de la prueba a poner la capota en algunos vehículos, y que en el reagrupamiento de Salas una fuerte tormenta de agua sorprendió a todos.

Un pequeño atasco de coches por la salida de muchos que disfrutaban de la playa de Salinas por la repentina lluvia y, las obras en la rotonda que da acceso en esta localidad a la carretera general, penalizaron a varios participantes, pero sin duda resultó un recorrido para disfrutar, que llevó a estos hasta la localidad tinetense de Tuña.

La Regularidad de esta prueba Pre75, presenta la distribución de los participantes en cinco grupos siendo el I donde se agrupan los vehículos más antiguos, aunque hay una clasificación general, donde aparecen todos menos los de la categoría V.

Mínimas diferencias entre los tres primeros equipos clasificados, de tal manera que los vencedores, Daniel Severino Fernández y Patricia Suárez (Seat 124-1430) presentaban 140,1 puntos, ante los 141,4 de los segundos clasificados, Pablo Pulido y Alejandro Suárez (Authi Mini 1275) y los 145,3 de los terceros, Pablo y Juan Carlos López (Seat 124 Sport 1800).

Por lo que se refiere a los diferentes grupos, en el I, era Gonzalo García y Pedro González (Renault Ondine) los que se llevaron la victoria, en el Grupo II, José Luis Fernández y Alejandro Granda (Mini 1000) lo que menos penalizaron, en cuanto al Grupo III eran Pedro y Alejandro, segundos de la clasificación general, los que se llevaron la victoria, y en el Grupo IV los ganadores absolutos, Daniel y Patricia.

Por lo que se refiere al Grupo V, Jairo Iglesias y Elena Díaz, con un Opel Manta GSI marcaron la pauta.

GALERIA FOTOGRAFICA

CLASIFICACION GENERAL

CLASIFICACION GRUPO I

CLASIFICACION GRUPO II

CLASIFICACION GRUPO III

CLASIFICACION GRUPO IV

CLASIFICACION GRUPO V